Ежегодная Международная выставка юных изобретателей

(International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2021)

С 2021 года в выставке принимают участие команды из Беларуси. Ребята успешно выступили на конкурсе и завоевали две бронзовые медали.
Официальным представителем IEYI в Беларуси является компания Lexpatent.

Призеры

Александр Черный

г. Витебск, Витебский Государственный Технический Колледж

Изобретение — Солнечная печь гриль

Солнечную печь гриль можно использовать для размораживания, разогрева и выпечки пищи исключительно с помощью солнечной энергии. Прибор помогает использовать этот возобновляемый и традиционный источник энергии для домашнего хозяйства. Продукты помещаются в выдвижную форму с удобной теплоизоляционной ручкой, затем форма перемещается внутрь, и продукты подвергаются термической обработке при высокой температуре.
Основным компонентом гриля является отражающая параболическая поверхность. Она изготовлена из нержавеющей стали с зеркальным покрытием. Приготовление пищи становится возможным благодаря концентрации энергии солнечного излучения непосредственно в стеклянной камере. Стекло препятствует потоку тепла наружу, поэтому температура в камере может достигать 120-150 градусов. Положительным эффектом является экономия энергии, приготовление пищи без масла, жира и вредных веществ.

Максим Яроменка

г. Витебск, Витебский Государственный Технический Колледж

Изобретение — Устройство для облегчения передвижения людей с ограниченными возможностями

Устройство для облегчения передвижения инвалидов предназначено для людей с плохим зрением. Оно своевременно предупреждает о приближении к препятствиям. Устройство включается нажатием кнопки на корпусе, для подзарядки его можно легко снять и вновь установить на трость, которой пользуются инвалиды. Сигнальный индикатор препятствий представляет собой устройство, которое обрабатывает сигналы от ультразвукового датчика и посылает управляющие сигналы на вибродвигатель и сигнальный индикатор. Корпус этого устройства изготовлен с помощью 3D-принтера. Во время работы устройство посылает предупреждающие звуковые и вибрирующие сигналы при приближении к препятствию. При значительном приближении частота предупреждающего сигнала увеличивается.